XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati

↓ SOS Blog

✎ Cerca un contenuto

XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati XYZ2017 / Online tutti gli output realizzati

XYZ2017 è finito ieri.

Non sono passate neanche 24 ore e TUTTI gli output sono online!
Qui (↓) li trovate divisi e ordinati per gruppo di lavoro.
Nel post trovate i nomi di tutti i docenti, i tutor e i partecipanti che hanno lavorato assieme alla costruzione di questo progetto, mettendoci impegno, idee e competenze.

X — Output

Alessio D'Ellena → Type design / Grafica
Andrea Bergamini → Publishing / Grafica
Daniele Capo → Type design / Grafica
Giuseppe Salvo → Coding / Interaction design
Tommaso Guariento → Antropologia / Propaganda
Vittorio Netti → Web design / Service design
Danilo di Cuia → Dataviz / Creative coding

Coordinatore: Alessandro Tartaglia

Y — Output

Roberto Covolo → Sviluppo locale / Innovazione sociale
Marco Notarnicola → Economia / Innovazione sociale
Puria Nafisi → Data viz / Coding
Andrea Jemmet → Coding / Platform design
Mariangela Bruno → DIY / Autocostruzione
Piero Boccadoro → Coding / Prototipazione elettronica

Coordinatore: Alessandro Balena

Z — Output

Simona Morini → Filosofia / Economia
Guglielmo Apolloni → Service design / Design thinking
Cristina Alga → Rigenerazione / Innovazione sociale
Sergio Galasso → Progettazione culturale / R&D
Francesca Schioppo → Design / Community building
Giorgia Floro → Rigenerazione / Service design
Ivan Iosca → Innovazione sociale / Community engagment

Coordinatrice: Lucilla Fiorentino



X - Propaganda / Publishing:

Presentazione del lavoro del gruppo Publishing
Presentazione del lavoro del gruppo Propaganda
Output completo del gruppo Propaganda



X - Type:

Presentazione del lavoro del gruppo Type
Specimen del Freak Grotesk Next
Studio sul carattere
Freak Grotesk Next on Github



X / Y - Web / Data

Dataset
Github con tutti i sorgenti
ToDo list per l'upgrade del sito web



Y - IoT

Presentazione del lavoro del gruppo IoT



Y - DiY

Presentazione del lavoro del gruppo Do It Yourself
Scheda elemento 3
Scheda elemento 2
Scheda elemento 1
Extra



Y - Economie Alternative

Appunti sul sistema di crediti – In collaborazione con Z



Z - Community

Presentazione del lavoro del gruppo Community
La grammatica di comunità
Schemi del gruppo Community



Z - Debug

Presentazione del lavoro del gruppo Debug
Output completo del gruppo Debug
Kanbug di Trello
Lista dei bug trovati e ipotesi di soluzioni



Z - Governance

Presentazione del lavoro del gruppo Governance

Percorso didattico:



Ringraziamo tutti: partecipanti, docenti, tutor e il team comunicazione per averci permesso di realizzare questa esperienza meravigliosa, condividendola assieme a noi.

Credits:

Partecipanti XYZ2017: Micol Salomone, Fabrizio Jimenez, Sofia Chiarini, Federica Selleri, Giulio Galli, Aldo Campanelli, Giovanni Abbatepaolo, Silvia Lanfranchi, Nicoletta Bruno, Chiara Bagnardi, Tea Bruno, Roberto D'Amico, Enzo Di Gioia, Simona Zurlo, Valentina Caldarola, Mauro Schiraldi, Marco Vanadia, Mohamed Fadiga, Nicola Pisanti, Guido Lavorgna, Gian Andrea Giacobone, Vincenzo Guarini , Pasquale Rienzo, Jonni Bongallino, Omar Golli, Nicolai Bongallino, Francesco Degl'Innocenti, Francesco Franchina, Saverio Pio Pertosa, Jacopo Cardinali, Carlo Ferretti, Anna Uttaro, Francesca Romana D'Amico, Francesca Maciocia, Daniele Stillavato, Alessandra Del Nero, Alice Colombo, Anna Baldassaeew, Viola Petrella, Domenico Lorusso, Diana Giaisa Rinaldi, Azzurra Spirito, Claudia Scarpitti, Liviano Mariella, Caroline Soares Nogueira, Federico Fumagalli, Lara d'Argento, Giusy Dinardo, Mattia Neglia, Alessandra Perri, Michele Venezia.

Team Comunicazione: Agnese Addone, Silvia Zotti, Marco Maiullari, Clara Puzzovio, Letizia Guglielmi, Francesca Devicienti, Lorenzo Benedictis.

SOS: Lucilla Fiorentino, Roberto Ladisa, Alessandro Balena, Alessandro Tartaglia, Giancarlo Ostuni, Maurizio di Luzio, Alberto de Leo, Claudio Cesaroni, Agostino Pellegrino, Roberto Rinaldi, Chiara Carulli, Nicolò Loprieno, Carlotta Latessa

↓ Nuovi corsi

☞ Lista

✎ Cerca un contenuto

Sistemi d'accesso digitali H24

Tenuto da: Alessandro Balena / Nicolò Loprieno / Alessandro Tartaglia / Piero Boccadoro

Laboratorio di livello intermedio

product design

service design

IoT

domotica

comunicazione

Deadline iscrizioni: chiusa

Inizio: 19 January 2018

Arduino Basic / Piccole Invenzioni

Tenuto da: Aurelio Carella

Laboratorio di livello facile

arduino

making

diy

elettronica

open source

artigianato digitale

Deadline iscrizioni: 20 January 2018

Inizio: 27 January 2018

Basic Design

Tenuto da: Giovanni Anceschi

Laboratorio di livello facile

Basic design

pedagogia

learning by doing

bauhaus

gestalt

Deadline iscrizioni: 21 January 2018

Inizio: 29 January 2018

Libri (da de-finire)

Tenuto da: Silvana Amato

Laboratorio di livello intermedio

cercare

libro

narrazione

forma

scelte

costruire

Deadline iscrizioni: 21 January 2018

Inizio: 31 January 2018

Visual studies 2

Tenuto da: Tommaso Guariento

Lezione di livello intermedio

iconografia

visual studies

memetica

antropologia

immaginazione

Deadline iscrizioni: 03 February 2018

Inizio: 12 February 2018

Interactive Data Visualization 2

Tenuto da: Puria Nafisi

Laboratorio di livello avanzato

data

visualization

coding

d3.js

Deadline iscrizioni: 10 February 2018

Inizio: 22 February 2018

◱ Tutti i corsi

↓ Parole chiave

product design

service design

IoT

domotica

comunicazione

moda

making

modulare

prototipazione

fashion

laser

cutting

Basic design

pedagogia

learning by doing

bauhaus

gestalt

data

visualization

coding

d3.js

iconografia

visual studies

memetica

antropologia

immaginazione

cercare

libro

narrazione

forma

scelte

costruire

Design

identità

memoria

comunicazione istituzionale

branding

Illustrazione

design

futuro

invenzioni

macchine impossibili

scenari

arduino

diy

elettronica

open source

artigianato digitale

Imprenditoria

start-up

innovazione

b corp

impact reporting

Caratteri

tipografia

hacking

semiotica

DIY

robot

servizi

processi

innovazione sociale

canvas

grafica

strategia

interaction design

do it yourself

serigrafia

silografia

stampa

incisione

ufficio stampa

social media

project management

basic design

lettering

caratteri tipografici

font

typefaces

playing

js

javascript

d3

dataviz

data visualization

bandi

redazione testi

business modeling